CDN.MN

offiziell

Agentenbereites globales Bild-CDN, das KI-Agenten über MCP installieren und betreiben können.

Was kann man mit CDN MN MCP machen?

  • Eine öffentliche Website analysieren — Bitten Sie den Assistenten, eine öffentliche Website oder einen Origin zu analysieren und potenzielle Bildeinsparungen abzuschätzen, bevor Änderungen vorgenommen werden.
  • Projekte erstellen und inspizieren — Lassen Sie den Assistenten ein neues CDN.MN-Projekt erstellen, vorhandene Projekte auflisten und die Projektkonfiguration lesen.
  • Domains verifizieren und aktivieren — Fordern Sie eine Origin-Ownership-Verifizierung für eine Website an und aktivieren Sie die Produktionsbereitstellung, mit Genehmigungsoptionen.
  • Cache leeren und Analysen lesen — Bitten Sie den Assistenten, ausgewählte Objekte zu leeren und Nutzungs-, Einsparungs- und Abrechnungsdaten zu melden.
  • Dateien und Freigabelinks verwalten — Sammlungen und Dateien auflisten, Dateien hochladen, Sammlungszugriff festlegen und Freigabelinks erstellen oder widerrufen.
  • Origins konfigurieren und zurücksetzen — Ändern Sie die Origin-Konfiguration oder setzen Sie eine frühere Konfiguration zurück, mit Dry-Run- und Idempotenz-Unterstützung.

Dokumentation

Jetzt live

Gerätecode-Registrierung, bereichsbezogener Zugriff, ein Genehmigungsventil pro Bereich & sofortiger Widerruf, maschinenlesbare Discovery (auth.md, llms.txt, OpenAPI und der SKILL.md-Workflow) sowie der MCP-Server mit 43 Tools — die Lesezugriffe, die Bildanalyse öffentlicher Websites + Einsparschätzungen, die Projekterstellung, die Cache-Bereinigung, die Domain-Verifizierung und jede Produktionsmutation hinter einem sensiblen Bereich: Hostname-Aktivierung, Guthaben aufladen, Origin-Konfiguration, Projektarchivierung und Anwendung der Delivery-Konfiguration. Jedes davon läuft für einen autonomen Agenten eigenständig — außer Geld, das immer auf deine Genehmigung wartet — oder öffnet eine Genehmigungskarte, wenn du eingebunden sein möchtest. Die veröffentlichten @cdnmn/cli + @cdnmn/sdk ermöglichen es einem Agenten, direkt aus dem Projekt heraus zu erkennen, zu konfigurieren, umzuschreiben, zu testen und zu verifizieren — unter Beachtung der AGENTS.md des Repos.

Wird ausgerollt

Das Tool-Set für Integrationsplanung + Vorschau (Integrationspläne, Nicht-Produktions-Vorschauen) und der anonyme Registrierungspfad ohne Claim stehen auf der Roadmap — unten gekennzeichnet, wo immer sie erscheinen.

Maschinenorientierte Oberflächen

Authentifizierung und Discovery sind live an bekannten Orten — ein Agent kann sich heute registrieren und ein bereichsbezogenes Token erhalten:

GET  /auth.md                → the human-readable access guide
GET  /llms.txt               → machine index of the agent surfaces
GET  /openapi.json           → OpenAPI 3.1 for the REST endpoints
GET  /.well-known/oauth-protected-resource
GET  /.well-known/oauth-authorization-server
POST /api/agent/register     → device_code + user_code
POST /api/agent/token        → poll → cdnmn_at_… bearer token
POST /api/mcp                → MCP 2025-06-18: tools/list, tools/call

Live bereitgestellt von der CDN.MN-App

Zwei live verfügbare Wege hinein: Der einfache Geräte-Claim-Pfad verbindet den Agenten mit deinem Konto — du öffnest den Claim-Link (/agents/claim) und erteilst die Bereiche; oder ein Agent mit deiner E-Mail registriert sich mit provision_workspace, um sofort, ohne menschlichen Schritt einen Live-Workspace und ein Token zu erhalten, den du später per E-Mail übernimmst. Abrechnung und Löschung bleiben gesperrt, bis du ihn übernimmst.

Der Agent-Skill-Workflow live

Der Installations-Workflow ist unter /SKILL.md veröffentlicht — ein schrittweises Playbook über die Live-Tools (verifizieren → aktivieren → finanzieren). Die paketierten Plattform-Referenzen und Verifizierungsskripte unten werden noch ausgerollt:

cdn-mn-agent/
├── SKILL.md
├── scripts/
│   ├── detect-platform
│   ├── analyze-images
│   ├── create-preview
│   └── verify-installation
├── references/
│   ├── nextjs.md · wordpress.md · nuxt.md
│   ├── static-sites.md · nginx.md
│   └── rollback.md
└── assets/
    ├── config-templates/
    └── report-template.md

Geplantes Paket-Layout — der SKILL.md-Workflow ist heute live.

Präzise Bereiche, keine Generalschlüssel

Agenten fordern genau die Fähigkeit an, die sie benötigen. Nichts Generisches wie api.write.

site:analyzeEine öffentliche Website oder einen Origin analysieren

project:readEin CDN.MN-Projekt einsehen

project:createEin neues Projekt erstellen

origin:readOrigin-Konfiguration anzeigen

origin:writeEinen Origin konfigurieren oder ändern

integration:planEinen Integrationsplan erstellen

integration:previewEine Nicht-Produktions-Vorschau erstellen

integration:applyGenehmigte Änderungen auf die Produktion anwenden

domain:readDomain-Status anzeigen

domain:verifyOrigin-Eigentumsverifizierung für eine Website ausführen

domain:activateProduktions-Delivery aktivieren

analytics:readNutzungs- und Einspardaten lesen

cache:purgeAusgewählte Objekte bereinigen

billing:readPlan und Nutzung einsehen

billing:writePlan ändern oder Ausgaben autorisieren

project:deleteEin Projekt löschen

files:readDateisammlungen und Dateien auflisten

files:writeSammlungen erstellen und Dateien hochladen

files:publishEine Sammlung öffentlich oder privat machen

precheck:readCDN.MN-Domains-Vorprüfungen ausführen und Zugriffsstatus lesen

precheck:downloadGenehmigte Domains-Datensätze auflisten und herunterladen

precheck:writeDomains-Zugriff oder einen Datensatz-Download anfordern

registry:readRegistry-Feeds und -Läufe lesen

registry:writeLive-Updates pushen, Zonendateien hochladen (jeder Upload erfordert deine Genehmigung), Feed-Einstellungen ändern und einen Abruf anfordern

Bereiche in Rot (origin:write, integration:apply, domain:activate, billing:write, project:delete, files:publish, precheck:write, registry:write) werden niemals standardmäßig erteilt. Wenn du einen erteilst, handelt der Agent innerhalb dieses Bereichs eigenständig — es sei denn, du aktivierst beim Verbinden „jedes Mal meine Genehmigung verlangen“, um eine Genehmigungskarte pro Nutzung zu behalten. Geld (billing:write) erfordert immer diese Genehmigung — sein Ventil ist fest verriegelt und kann nicht abgewählt werden.

Wie ein Agent hineinkommt

Dem auth.md-Modell folgend — mit praktischen Fallbacks, nicht mit Behauptungen wie „funktioniert mit jedem Agenten“.

01 · BEREITGESTELLTER WORKSPACE

Live

Kein menschlicher Schritt zum Start

Ein Agent mit deiner E-Mail registriert sich mit provision_workspace und erhält sofort einen Live-Workspace + ein bereichsbezogenes Token — er kann analysieren, ein Projekt erstellen, eine Domain verifizieren und mit einem einmaligen Startguthaben von 5 $ ohne Genehmigung loslegen. Du übernimmst den Workspace später per E-Mail; Abrechnung, Löschung und benutzerdefinierte Origins bleiben gesperrt, bis du das tust.

owner_email + provision_workspace → Token beim ersten Poll · Übernahme per E-Mail · nicht übernommene werden nach ~72 h bereinigt

02 · VOM NUTZER BEANSPRUCHT

Live

Du bestätigst einen Claim-Code

Der Agent registriert sich für einen Gerätecode und zeigt dir einen Claim-Link. Du meldest dich bei CDN.MN an, siehst genau die Bereiche, die er angefordert hat, und genehmigst — der Agent pollt dann und erhält ein bereichsbezogenes Bearer-Token. Ein Live-Pfad, wenn du den Zugriff lieber im Voraus erteilen möchtest.

Gerätecode-Zeremonie auf einer CDN.MN-eigenen Seite · Tokens werden gehasht gespeichert

03 · ANONYME VORSCHAU

Geplant

Keine Nutzeridentität

Die schreibgeschützte Vorschau, die ein Agent anfordern kann, bevor ein Mensch beteiligt ist — eine öffentliche Website analysieren, aber nichts anfassen, was einem Kunden gehört. Der Pfad ohne Claim und seine Plan-/Vorschau-Tools werden noch ausgerollt.

site:analyze · analytics:read · billing:read (Plan-/Vorschau-Bereiche reserviert, bis ihre Tools ausgeliefert sind)

04 · AGENT-VERIFIZIERT

Geplant

Anbieter bestätigt Identität

Wo der Agent-Anbieter Identitätsbestätigung unterstützt, wird der Agent nach deiner Zustimmung eine zielgruppenspezifische Bestätigung anfordern; CDN.MN verifiziert sie und gibt eine bereichsbezogene Berechtigung zurück. Geplant und niemals der einzige Pfad.

kommt, sobald Anbieter es übernehmen — die oben genannten Pfade funktionieren immer

Übergeordnete, idempotente MCP-Tools 43 Tools live

43 Tools sind heute unter /api/mcp aufrufbar — die Lesezugriffe, die Bildanalyse öffentlicher Websites, die Projekterstellung, die Domain-Verifizierung, die Cache-Bereinigung und jede sensible Produktionsmutation. Ein sensibles Tool läuft für einen autonomen Agenten eigenständig — außer dem Aufladen von Guthaben, das immer auf deine Genehmigung wartet — oder öffnet eine Genehmigungskarte, wenn du eingebunden sein wolltest; die Tools für Integrationsplan + Vorschau werden noch ausgerollt, und der Agent setzt niemals blind Low-Level-Konfiguration zusammen:

list_projects

get_analytics

get_billing

get_domains

get_approval_status

activate_hostname

verify_domain

add_funds

change_plan

configure_origin

delete_project

apply_integration

purge_urls

create_project

rollback_configuration

analyze_website

estimate_image_savings

detect_integration_strategy

list_collections

list_files

create_collection

upload_file

set_collection_access

get_share_access_log

list_share_links

get_share_agreement

revoke_share_link

create_share_link

publish_share_agreement

invite_to_share_link

revoke_share_invite

check_domains

check_label

get_domains_access

list_domain_downloads

request_domains_access

request_domain_download

list_registry_feeds

push_registry_updates

fetch_registry_feed

update_registry_feed

create_domain_zone_upload

get_domains_stats

create_preview

generate_integration_plan

verify_image_delivery

grün = jetzt aufrufbar · grau = wird ausgerollt

Jedes mutierende Tool unterstützt

So gestaltet, dass es schwer ist, versehentlich Duplikate zu erzeugen, an den falschen Origin zu routen oder eine unbegrenzte Rechnung zu verursachen. Heute live bei jedem sensiblen Tool (hier activate_hostname dargestellt): dry_run und idempotency_key werden akzeptiert und an die Aktion gebunden, und ein wiederholter Aufruf mit demselben Schlüssel läuft niemals zweimal.

accepted on every sensitive tool (example: activate_hostname):
  site_id: "s_..."
  dry_run: true
  idempotency_key: "..."

→ returns now, when autonomous:
  status: executed · execution.hostname
  (the action ran inline)

→ returns now, when you require approval:
  approval_required · approval_id
  poll_with: get_approval_status

→ every sensitive action returns a self-describing contract:
  proposed_changes · warnings
  rollback_plan · verification_steps
  (on the tool response, on get_approval_status,
   and on the owner's approval card)

Kopierbare Agent-Prompts

Diese erscheinen auf der Startseite, im Code-Repository, im Agent-Skill und in den Framework-Anleitungen.

Add CDN.MN to this website.

Keep the current origin and existing application behavior. Analyze the
image pipeline, estimate potential savings, detect the safest
integration strategy, create the CDN.MN project, configure responsive
image delivery and modern formats, run the project tests, and ask me
before changing DNS, billing, or production deployment.

Optionaler AGENTS.md-Ausschnitt für dein Projekt

AGENTS.md ist die aufkommende Konvention, um Coding-Agenten dauerhafte Projektanweisungen zu geben. Wenn dein Agent sie beachtet, füge diesen Abschnitt hinzu, damit jede CDN.MN-Änderung den Regeln deines Projekts folgt — deine direkte Anweisung hat immer Vorrang.

## CDN.MN image delivery

- Read the current CDN.MN project configuration before changing image URLs.
- Keep the existing image origin as the fallback unless explicitly instructed.
- Never commit CDN.MN access tokens, claim tokens, or API credentials.
- Create integration changes in a separate branch.
- Run the project build, tests, and broken-image verification before completion.
- Use a CDN.MN preview before requesting production activation.
- Do not modify DNS, billing, or production deployment without explicit approval.
- Report all changed files, configuration changes, verification results,
  and rollback steps.