Fellow.ai logo

Fellow.ai

Transcripciones de reuniones, información clave y elementos de acción

Acerca de Fellow.ai

Fellow.ai es una plataforma de gestión de reuniones que captura transcripciones, resúmenes, decisiones y seguimientos. Su servidor MCP remoto permite a los asistentes buscar el historial de reuniones, recuperar información clave y rastrear elementos de acción mediante consultas en lenguaje natural.

Detalles de conexión

https://fellow.app/mcp
Transporte
Streamable HTTP
Autenticación
OAuth

Configuración

claude mcp add fellow-ai --transport http https://fellow.app/mcp

Preguntas frecuentes

¿Qué es el servidor MCP remoto de Fellow.ai?

El servidor MCP remoto de Fellow.ai es un endpoint del Model Context Protocol alojado en https://fellow.app/mcp, por lo que los asistentes de IA pueden conectarse sin instalar ni ejecutar nada en local. Fellow.ai es una plataforma de gestión de reuniones que captura transcripciones, resúmenes, decisiones y seguimientos. Su servidor MCP remoto permite a los asistentes buscar el historial de reuniones, recuperar información clave y rastrear elementos de acción mediante consultas en lenguaje natural.

¿Cómo me conecto al servidor MCP de Fellow.ai?

Añade el endpoint https://fellow.app/mcp a cualquier cliente compatible con MCP, como Claude Code, Codex, Cursor o VS Code. Los fragmentos de configuración de esta página configuran cada cliente en un solo paso.

¿El servidor MCP de Fellow.ai requiere autenticación?

Sí. Fellow.ai usa OAuth: la primera vez que te conectas, tu cliente MCP abre una ventana del navegador para iniciar sesión y autorizar el acceso, y luego reutiliza las credenciales en sesiones futuras.

¿Qué transporte usa el servidor MCP de Fellow.ai?

Fellow.ai expone un endpoint Streamable HTTP, el transporte estándar actual del Model Context Protocol, compatible con todos los principales clientes MCP.

Más servidores MCP remotos